Аватар (Сергей Репников)
Сергей Репников

Открытый чемпионат Новороссийска по Пинг Понгу пройдет с 1 по 29 ноября 2015г.

27 Октября 2015, 1:44, Рубрики: Новости, Турниры в Новороссийске

«Наждачный» настольный теннис в Новороссийске

Наждачная бумага как материал для ракетки произвела колоссальный фурор, когда была впервые представлена публике на Чемпионате мира по Пинг понгу в Лондоне. С тех пор довелось слышать, как сотни игроков изъявляли желание попробовать ракетку с наждачной бумагой в игре.

Финал Чемпионата мира по пинг понгу Лондон 2013г.


История

Настольный теннис был изобретен в конце 19-го века в Британии. В начале 20-го появились и получили широкое распространение во всем мире ракетки с наждачной бумагой. Твердые ракетки появились только в 20-х годах прошлого века, а губчатые накладки – не ранее 50-х. Так что первые прародительницы современных ракеток были сделаны из наждачки или пробки.

Однако с появлением резиновых накладок и губчатой прослойки “наждачный” вариант ракеток потихоньку отошел в прошлое, так как игроки перешли на новые и более быстрые материалы.

Горстка закоренелых консерваторов все же сохранила верность старым ракеткам, и игры с их использованием продолжались (правда, преимущественно на неофициальных встречах). ITTF запретила использование таких ракеток на турнирах, что привело к расколу между настольным теннисом, который мы можем видеть на соревнованиях, и другими его видами.

Сравнение: наждачная бумага против губки

С появлением в настольном теннисе резиновых накладок и губки игра стала ориентированной на вращение, молниеносно быстрой и трудно прогнозируемой. Розыгрыши очка стали гораздо короче (сейчас они не составляют больше 3-4 ударов). Все это делает настольный теннис очень захватывающим для игроков, но не для зрителей.

Исконный вариант игры с наждачными ракетками был гораздо медленнее, а вращение было минимальным. Игроки соревновались в том, кто дольше продержится при розыгрыше очка и лучше сыграет по месту мяча. В таком виде этот спорт привлекал целые толпы зрителей, которым было легко наблюдать за игрой и понимать его динамику.

Чемпионаты мира по пинг понгу

В январе 2013 в Лондоне состоялся Чемпионат мира по пинг понгу. Организатором события стал Барри Херн, уже выступавший патроном турниров по дартсу и бильярду. В его планы входило сделать “наждачный” настольный теннис зрелищным видом спорта, а игроков – суперзвездами.

Основные правила были таковы:
 Все игроки должны использовать одинаковые ракетки с наждачной бумагой, которые им выдали перед началом матча.
 Действуют стандартные правила для настольного тенниса.

Мероприятие прошло очень успешно и привлекло гораздо больше интереса, чем ожидалось. Херн, судя по всему, полон энтузиазма и намерен продолжить работу в этом направлении – благодарная аудитория у него уже есть. Погодите, скоро наждачный настольный теннис придет и в ваш город!

Какой отсюда вывод? Наждачная бумага возвращается в настольный теннис!

Для участия в «Открытом чемпионате Новороссийска по пинг понгу», Вам необходимо связаться с организатором

Сергеем Репниковым ВК

Сергеем Репниковым Одноклассники

или по телефону

fire_sandpaper.jpg

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.